чт, 25 апр.
10:24
+21 °С, ясно

Восемь модульных ФАПов появятся в нескольких округах Ставрополья

28 декабря 2022, 11:20ОбществоФото: ИА «Победа26» В нескольких округах Ставрополья появятся восемь модульных ФАПов

В Ставропольском крае в рамках нацпроекта в 2023 году продолжат строить фельдшерские пункты. Определит исполнителей работ краевой комитет по госзакупкам.

Медучреждения будут возводить по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», которую курирует региональный минздрав. Краевой комитет по госзакупкам в 2023 году выберет исполнителей для строительства быстровозводимых модульных конструкций медицинского назначения.

Всего планируется построить восемь ФАПов в Кочубеевском, Шпаковском, Изобильненском, Курском и других округах Ставрополья. К зданиям предъявляются особые требования. В медицинских пунктах расположатся кабинеты для приёма пациентов, хранения лекарств, процедурные, гардеробные. Должны быть созданы условия для маломобильных посетителей.

Модульные ФАПы помогут решить в кратчайшие сроки проблему нехватки медучреждений. Такие сооружения быстро монтируются, при этом сохраняют устойчивость к коррозии и любым погодным явлениям.

Напомним, недавно на Ставрополье открыли ещё два ФАПа. Один из них в хуторе Рощинском Кочубеевского округа, другой — в посёлке Коммунар Красногвардейского округа.

Авторы:Майя Неверович