чт, 25 апр.
08:33
+16 °С, ясно

Цены на гречку, рис и масло снизились на Ставрополье

13 января 2023, 16:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / Мониторинг цен на продукты питания провели в Ставрополе

В столице Ставропольского края проверили цены на продукты в крупных торговых сетях и на овощных рынках. По сравнению с показателями конца прошлого года резкого скачка не наблюдается. Об этом сообщил глава министерства экономического развития региона Денис Полюбин.

На полках магазинов и рынках региона увеличивают долю местной продукции. Эта работа проходит по поручению губернатора Владимира Владимирова и позволяет сдерживать рост цен. Также на поддержку местных товаропроизводителей ежегодно выделяют средства краевого бюджета. Курирует данное направление минэк Ставрополья. 

Накануне специалисты ведомства проверили ряд торговых точек региона, в том числе крупные магазины федеральной сети. Доля ставропольской продукции в них составляет от 40% до 93%, передаёт информагентство «Победа26».

На полках магазинов региона всё чаще встречается ставропольская продукция
Фото: ИА «Победа26»

Что касается цен на овощи и мясо, то они вернулись к уровню начала прошлого года. В то время, как гречка, рис, растительное и сливочное масло стали дешевле. 

«Дефицита каких-либо продуктов нет. Напротив, покупатели отмечают, что даже в предпраздничные и выходные новогодние дни полки были наполнены, а ассортимент радовал новинками»,
рассказал глава министерства экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.
Глава министерства экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что ставропольским сельхозпроизводителям также предоставляют торговые площади для реализации своей продукции. Эта работа проходит в рамках акции «Овощи к подъезду». Ранее глава региона поручил проводить её круглый год. 

Авторы:Анастасия Колмыкова