ср, 24 апр.
20:06
+15 °С, ясно

В минздраве Ставрополья рассказали о достаточном запасе льготных лекарств

24 января 2023, 18:45ОбществоФото: ИА «Победа26» В минздраве Ставрополья рассказали о достаточном запасе льготных лекарств

В Ставропольском крае нет дефицита с лекарствами, в том числе и для онкобольных. Об этом на брифинге во вторник, 24 января, заявил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Регулярный мониторинг цен и запасов лекарственной продукции позволяет держать ситуацию под контролем. Вопрос о медикаментозном обеспечении находится на контроле у губернатора края Владимира Владимирова. Для пациентов с сердечно-сосудистым риском препаратов хватит на 1,5 года.

Владимир Колесников рассказал, что закупку льготных лекарств начали ещё в ноябре 2022 года, что позволило заблаговременно пополнить запасы. На сумму более 100 млн рублей поступили препараты для онкобольных. На сумму 264 млн рублей закуплены медикаменты для пациентов с сахарным диабетом, эпилепсией и другими, которые требуют постоянного лечения.

Напомним, ранее ИА «Победа26» рассказывало о том, что нейросеть «научилась» на ранних стадиях помогать медикам в обнаружении патологии суставов.