ср, 24 апр.
10:00
+11 °С, ясно

Эпидобстановка по кори остаётся спокойной — минздрав Ставрополья

27 января 2023, 11:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / Эпидобстановка по кори остаётся спокойной на Ставрополье

Несмотря на распространение кори в шести регионах страны, ситуация с заболеваемостью в Ставропольском крае остаётся спокойной. Об этом рассказала начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки регионального министерства здравоохранения Любовь Дмитриенко.

Снижение смертности от хронических и инфекционных заболеваний — одна из задач, которую ставит президент России и держит на контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В её рамках минздрав региона усилил профилактические меры и проводит активный эпиднадзор. Это связано с распространением кори в нескольких субъектах страны. Также в крае сформирован необходимый запас вакцины за счёт средств в том числе регионального бюджета.

Вакцинация против кори продолжается на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»
«В Ставропольском крае в настоящее время эпидобстановка по кори остаётся спокойной, случаев заболевания не зарегистрировано. Но вероятность завоза инфекции с учётом ситуации в некоторых регионах страны не исключена»,
рассказала начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки министерства здравоохранения Ставрополья Любовь Дмитриенко.

Иммунизация в регионе проходит в плановом порядке. Кроме того, медицинские работники посещают дополнительные курсы по вопросам диагностики кори. А с родителями непривитых детей ведут беседы врачи медучреждений. 

Авторы:Анастасия Колмыкова