пт, 19 апр.
10:45
+14 °С, облачно

Для модернизации системы водоснабжения Ставрополье привлечёт федеральные средства

1 февраля 2023, 19:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье улучшают системы водоснабжения

В ближайшие годы в Ставропольском крае реализуют сразу десять проектов, призванных улучшить ситуацию в сфере водоснабжения. По данным министерства жилищно-коммнуального хозяйства региона, для проведения работ планируют привлечь и федеральные механизмы.

По разработанной в 2022 году проектно-сметной документации, на Ставрополье планируют воплотить в жизнь десять проектов водоснабжения. Для выполнения задач в этом направлении будут привлекать и федеральные меры, среди которых и средства из Фонда национального благосостояния. Ход работ в этом направлении курирует минЖКХ Ставрополья.

Благодаря проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» до конца 2024 года в ауле Эдельбай возведут резервуар-накопитель и новый водовод. Для выполнения работ из федерального и краевого бюджетов выделили порядка 30 млн рублей.

За счёт средств из  Фонда национального благосостояния в посёлке Коммунар построят водовод. На реализацию проекта предусмотрят 47,6 млн рублей. При этом водоснабжение также улучшат в сёлах Винсады, Этоке, Грачёвке, Старомарьевке и Кочубеевском, а также в станице Георгиевской и посёлках Березовском и Поперечном.

На Ставрополье улучшают системы водоснабжения
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в Ставрополе построят крупный водоснабжающий объект. 12-километровую систему отвода стоков и очистные сооружения возведут также при федеральной поддержке, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Рита Окс