сб, 27 апр.
02:44
+13 °С, ясно

Курсы сестёр и братьев милосердия прошли почти 300 жителей Ставрополья

5 февраля 2023, 18:29ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье работают школы сестёр милосердия

На территории Ставропольского края открыли уже четыре школы сестёр и братьев милосердия. Как рассказал в соцсетях губернатор региона Владимир Владимиров, навыки оказания первой медицинской помощи уже получили около 300 человек.

На Ставрополье открыли четвёртую школу сестёр и братьев милосердия — объект в селе Новоселицком стал первым, который находится не в городской местности. С ноября обучение прошли около 300 волонтёров со всего региона. Школы уже действуют в Ставрополе, Пятигорске и Будённовске. Инициатором создания курсов и региональной программы стал губернатор Владимир Владимиров, а курирует вопросы, связанные с организацией и проведением занятий краевой минздрав.

Глава края Владимир Владимиров сообщил, что волонтёры продолжают включаться в обучение. Добровольцы хотят помогать землякам, проходящим лечение и реабилитацию после ранений.

«Запомнилось одно из обращений на недавнюю «прямую линию» — от участника спецоперации, который не мог вернуться в строй после ранения. Но хотел обучиться, чтобы быть полезным для своих бывших соратников. Он живёт как раз в Новоселицком округе. Теперь такая возможность у него, у жителей соседних сёл есть — у курсов в Новоселицком три десятка слушателей»,

— рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

18 декабря число тех, кто прошёл обучение в школах сестёр и братьев милосердия, составляло более 120 человек. На тот момент состоялся выпуск уже пяти курсов.

Авторы:Рита Окс