чт, 25 апр.
12:48
+25 °С, ясно

В онкодиспансере Ставрополья стоят на учёте свыше 66 тыс. человек

6 февраля 2023, 10:39ОбществоФото: ИА «Победа26» // На учёте в онкодиспансере Ставрополья состоят более 66 тыс. человек

В прошлом году за помощью к онкологам в Ставропольском крае обратились более 66 тыс. пациентов. Свыше 21 тыс. людей получают противоопухолевое лечение. Об этом рассказали в онкодиспансере региона.

У более 9,5 тыс. жителей Ставропольского края в 2022 году впервые выявили онкологическое заболевание. Сейчас специалисты занимаются лечением пациентов. Для этого они используют современные технологии и оборудование. По регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» онкодиспансер края ежегодно пополняется инновационной техникой. Средства на это выделяют в том числе из региональной казны, а работу в этом направлении курирует краевой минздрав.

Современные технологии позволяют проводить операции с применением гамма-детекторов, дерматоскопов или ультразвуковых скальпелей. Чтобы снизить болевой синдром, медики выдают пациентам очки виртуальной реальности.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров назвал одним из главных направлений работы краевых властей — повышение уровня медобслуживания и рост продолжительности жизни людей.

Подробнее о новых технологиях, которыми пользуются онкологи региона во время операций, читайте в статье «Победы26».