чт, 28 март
12:48
+12 °С, ясно

Три единицы тяжёлого медицинского оборудования закупили для Ставропольской краевой больницы

7 февраля 2023, 14:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжают закупать современное медицинское оборудование

В краевую больницу Ставропольского края передали два томографа и ангиографическую установку. Врачи уже освоили новое оборудование и используют его для лечения пациентов. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

На Ставрополье при поддержке губернатора Владимира Владимирова действует нацпроект «Здравоохранение». Его реализацию на территории региона курирует краевой минздрав. Благодаря финансированию из федерального и регионального бюджетов власти обновляют медучреждения и оборудование. 

Так, Ставропольская клиническая больница получила три единицы тяжёлой техники — компьютерный и магнитно-резонансный томографы, ангиографическую установку. На их закупку направили 230 млн рублей.

«Оборудование высококлассное, любая российская больница была бы счастлива получить такое в своё распоряжение. Например, магнитно-резонансный томограф позволяют сократить время тестирования до 10 минут, без потери качества исследования, повысить комфорт пациента за счёт уменьшения шума при исследовании. Имеющийся энергосберегающий механизм позволяет снижать потребление электроэнергии в режиме ожидания на 30%»,

— сказал министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников
Фото: ИА «Победа26»

По словам главы ведомства, сегодня необходимо расширять площади медицинских учреждений. Для этого губернатор поручил подготовить соответствующие заявки, передаёт информагентство «Победа26». Они уже направлены в профильные федеральные ведомства. 

Авторы:Анастасия Колмыкова