ср, 24 апр.
03:37
+9 °С, ясно

Ставропольцы проголосовали за расширение мер поддержки участников спецоперации

8 февраля 2023, 13:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / Поддержку бойцов СВО расширят на Ставрополье

В Ставропольском крае завершилось народное голосование по вопросам оказания поддержки военнослужащих — участников спецоперации. Около 75% опрошенных высказались за сохранение и расширение мер, которые действовали в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

С начала специальной военной операции власти Ставропольского края начали оказывать поддержку бойцам. По поручению губернатора Владимира Владимирова минсоцзащиты региона довёл до военнослужащих выплаты в размере 50 тыс. рублей из краевого бюджета. В то время как министерство по нацполитике и делам казачества обеспечивает их снаряжением и необходимыми товарами. С 2023 года профильные ведомства начали готовить законопроект, который включит в себя меры поддержки участников СВО. За помощью в его формировании глава региона обратился к местным жителям.

Голосование, в котором приняли участие несколько тысяч человек, завершилось. Около 75% респондентов высказались за сохранение действующих мер, а также предложили варианты их расширения. 

«Идеи были разными. Очень часто писали об устранении разделения в статусе участников СВО — контрактник, мобилизованный, доброволец, боец Росгвардии или сотрудник правоохранительных органов. Это вопрос серьёзного правового регулирования. Поручил его проработать юридически — возможно ли здесь оформление законодательной инициативы на федеральный уровень»,

— сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Многие предложения касались финансовой составляющей, в том числе предоставления коммунальных льгот, передаёт информагентство «Победа26». Все инициативы учтут при формировании регионального закона. 

Авторы:Анастасия Колмыкова