вт, 23 апр.
17:30
+19 °С, ясно

На Ставрополье втрое увеличили господдержку производства овощей закрытого грунта

10 марта 2023, 13:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Производство овощей закрытого грунта получит дополнительную поддержку на Ставрополье

Отрасль овощеводства закрытого грунта — одно из наиболее перспективных направлений для Ставропольского края. Об этом сообщили на совещании по развитию регионального агропромышленного комплекса.

Комплекс мер поддержки овощеводов дополнят новыми льготами, а также увеличат финансирование действующих программ. Так, на производство тепличных овощей направят в три раза больше средств краевого бюджета — 58 млн рублей. Соответствующее поручение министерству сельского хозяйства региона, которое курирует вопросы отрасли, дал губернатор Владимир Владимиров. 

Субсидии направят в том числе на строительство теплиц площадью в 79 га. Эта работа даст региону дополнительные мощности по выращиванию овощей закрытого грунта. 

«Новые тепличные комплексы – это хорошее подспорье для развития сельских территорий и дополнительные рабочие места, которых в отрасли только за последние годы было создано более четырёх тысяч»,

— рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что сегодня в регионе действуют 11 тепличных комплексов общей площадью в 232 гектара. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья, в прошлом году господдержка позволила нарастить мощности производства овощей и зелени до 106 тыс. тонн. 

Авторы:Анастасия Колмыкова