сб, 27 апр.
21:18
+18 °С, ясно

Ученики невинномысского «Кванториума» заняли призовые места на региональном конкурсе

11 декабря 2023, 16:35ОбществоФото: ИА «Победа26»

Центр «Сириус 26» провёл конкурс, в котором приняли участие и молодые учёные Невинномысска — обучающиеся детского технопарка. Они достойно выступили и заняли призовые места, рассказали в администрации промышленной столицы Ставропольского края.

В Ставропольском крае к научной деятельности привлекают школьников. В этом помогают детские технопарки «Кванториум». Один из таких открыли по поручению губернатора Владимира Владимирова. Учреждение возвели по нацпроекту «Образование», работы курировали специалисты регионального минобразования.

Ученики Невинномысска отличились успехом на региональном конкурсе, который организовал центр «Сириус 26». Так, Александр Булах выиграл почётную награду в номинации «Искусственный интеллект и компьютерная безопасность», представив жюри нейросеть для мониторинга правильной осанки учеников. Его товарищ Никита Литвинский занял призовое место в номинации «Голосовой мост: нейросеть по распознаванию и переводу разговора в реальном времени».

Воспитанник биоквантума Артём Бойченко защитил проект в номинации «Оценка возможности осуществления биотестирования загрязнённых тяжёлыми металлами почв с использованием азотфиксирующих бактерий». Теперь ребята без конкурса попадут в программу по направлению «Наука» в «Сириус 26».

Ранее глава Ставрополья сообщил, что система воспитания детей в регионе — главное достижение края. За последние шесть лет ребята девять раз становились победителями мировых олимпиад.

Авторы:Виктор Швыдченко