сб, 27 апр.
01:09
+13 °С, ясно

Майские праздники в Невинномысске: что ждёт жителей и гостей города

28 апреля 2022, 16:44СтатьиФото: СКИА // Майские праздники в Невинномысске — как всё пройдёт

Совсем скоро в Ставропольском крае пройдут традиционные майские праздники — День весны и труда, а также День Победы. Программа мероприятий в Невинномысске будет насыщенной — с масштабными патриотическими акциями, автопробегами и фестивалями. Куда сходить и что посмотреть — в нашем материале.

Ежегодно в майские праздники во всех муниципалитетах Ставрополья проходят праздничные гуляния. Что в этом году запланировали в Невинномысске, рассказал глава города Михаил Миненков. Жители и гости смогут ощутить наступление майских праздников уже в апреле.

Шумные гуляния задают тон

Начнёт калейдоскоп событий мощный фестиваль «Автошок-2022» — ежегодное музыкальное событие, которое стало традиционным. Масштабное мероприятие проходит на Ставрополье с 2013 года и уже набрало особую популярность среди автолюбителей региона.

В этом году «Автошок» состоится в рамках патриотической акции «Своих не бросаем». Состязания начнутся уже 30 апреля на федеральной трассе «Кавказ» рядом с АЗС «Роснефть» и продлятся до 1 мая. Невинномысцы и все приезжие смогут принять участие в открытии чемпионата и в выставке автомобилей. Приглашённым гостем мощного события станет популярный ставропольский музыкант Димосс Саранча.

Второй этап — акции ко Дню Победы

Не успеют жители города отойти от автошока, как на смену ему 5 мая придёт региональный автопробег. Примерно в 11:30 машины поедут по улицам муниципалитета в честь 77-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Тогда же состоится гала-концерт фестиваля патриотической музыки «Песни Победы».

Уже 6 мая на бульваре Мира дадут старт краевой акции «Народная Победа», которая продлится до 10 мая.

А в парке «Шерстяник» будет проходить ещё два памятных мероприятия. Одно посвятят 65-летию со дня установки памятника на могиле лейтенанта Гусева, погибшего в индустриальной столице. Другое — акция «Вечен и славен подвиг героев» — пройдёт в честь 65-летия со дня установки краевого мемориала «Братская могила 19 воинов Советской Армии, погибших в 1943 году при освобождении Невинномысска».

Зрелищность — главный конёк майских мероприятий

Но на «тихих» памятных акциях майские праздники не закончатся. Уже 6 мая в 18:00, а также 7 и 8 мая в 13:00 и 17:00 состоится шоу каскадёров на стадионе «Шерстяник». Зрелищное мероприятие пройдёт при участии грузовика BIGPOWER, который будет передвигаться на задних колёсах. Гостей ждут и захватывающие бои между легковыми авто с BIGFOOT’OM, гонки на двух колёсах и автофристайл.

В эти же дни все устремят свои глаза в небо, ведь оно зажжётся новыми красками — часть мероприятия отведут для пиротехнических спецэффектов и выступления «горящего человека». Однако придётся и немного попереживать, ведь на сцене выступят профессионалы, которые выполнят сложные трюки и совершат прыжки на высокой скорости в пламенные кольца. 7 мая горожане смогут проехать «Дорогами Победы». Экскурсии по памятникам города проведут отдельно для взрослых и детей.

Спорт — это жизнь

… А спортивные мероприятия в знак памяти — вечная жизнь для тех, кому они посвящены. 7 мая в Невинномысске состоится велопробег в честь 77-й годовщины со Дня Победы, а в Ледовом дворце откроют турнир по хоккею в знак памяти Героя Советского Союза, почётного гражданина Ставрополья и Невинномысска, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Ткачёва.

Но на хоккее и велопробеге спортивные состязания не заканчиваются. В этот же день на футбольном поле перед Ледовым дворцом стартует товарищеский матч по футболу в память команды «Динамо-Киев».

Огни — в знак вечной памяти

Уже вечером 8 мая на бульваре Мира пройдёт масштабная краевая акция «Огни памяти». Свечи зажгут в честь 4090 местных жителей, которые отдали свою жизнь за победу в годы Великой Отечественной войны. После мероприятия на площади 50 лет Октября можно будет посмотреть кино под открытым небом.

Как пройдёт самый главный день?

9 мая с 9:00 стартует огромное число торжеств: возложение цветов к памятникам «Вечная Слава» и «Книга памяти» с Бессмертным полком, флешмоб «Майский вальс Победы», в котором в 2021 году смогли принять участие свыше 1200 пар Невинномысска. Пройдут колонны военных, а также парад «Мы — правнуки Великой Победы» при участии самых маленьких патриотов — дошколят.

Жители промышленной столицы смогут поучаствовать в арт-проекте «Радость Победы», благодаря которому в прошлом году Невинномысск 9 мая подарил зрителям интересный театрализованный концерт.

В рамках акции гости и жители города смогут отведать солдатскую кашу и осмотреть военную технику. Калейдоскоп мероприятий завершится традиционным городским фейерверком.