сб, 27 апр.
06:34
+9 °С, ясно

Свыше 63 млн. рублей получит Ставрополье на поддержку аграрных инвестпроектов

1 декабря 2022, 11:42ЭкономикаФото: ИА «Победа26» Ставрополье направит 63,5 млн рублей на инвестпроекты в сельскохозяйственном секторе

Правительство РФ направит на реализацию инвестпроектов в сельском хозяйстве более 7,5 млрд рублей, из них 63,5 млн получит Ставропольский край. Эту сумму регион намерен вложить в господдержку при строительстве новых плодо- и овощехранилищ.

В 2023 году в Ставропольском крае планируют реализовать 16 инвестиционных проектов. К примеру, в Изобильненском округе появится сад фундука. Также, в регионе стартуют проекты в сфере птицеводства и скотоводства. Работу над их созданием курирует минсельхоз СК. Также по поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках проекта по созданию и развитию агропромышленного кластера к 2030 году в экономику региона планируют привлечь 72 млрд рублей.

По поручению президента России правительство выделит регионам средства для развития АПК. Ставропольский край получит 63,5 млн рублей. Сумму направят на господдержку – возмещение части прямых понесенных затрат на строительство трёх плодохранилищ в Будённовском, Изобильненском, Георгиевском округах и строительство двух овощехранилищ в Ипатовском округе.

Авторы:Майя Неверович