чт, 28 март
13:36
+12 °С, ясно

Юные ставропольцы могут посетить мероприятия ко Дню Победы по «Пушкинской карте»

5 мая 2022, 17:38КультураФото: СКИА // Юные ставропольцы могут посетить мероприятия ко Дню Победы по «Пушкинской карте»

Приближается главный патриотический праздник в России – 9 Мая. Школьники и студенты могут воспользоваться «Пушкинской картой» и провести выходные дни с пользой.

В каждом регионе министерства культуры проработали 10 самых значимых событий, которые можно посетить по «Пушкинской карте» в майские праздники. На Ставрополье культурные мероприятия в период с 30 апреля по 9 мая подготовили 89 государственных и муниципальных учреждений культуры.

В числе наиболее ярких событий, которые молодые ставропольцы смогут посетить по «Пушкинской карте» в указанный период, – спектакль-концерт «Знамя Победы». Он состоится 7 мая в 18:30 в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю.Лермонтова.

«В спектакле "Знамя Победы " принимают участие ведущие артисты, в том числе заслуженные артисты. Например, Александр Жуков. Этот спектакль готовился ещё к 75-летию Победы, но в тот момент была пандемия и не было возможности его показать. В спектакле будут звучать песни военных лет, стихотворения, проза, отрывки из наших спектаклей. 8 мая будет спектакль «В списках не значился». Тоже ко Дню Победы на военную тематику о защите Брестской крепости»,
рассказала художественный руководитель драмтеатра Ирина Баранникова.

Также в списке наиболее ярких мероприятий значатся: спектакль-концерт «Победа – одна на всех» в театре оперетты; экскурсия «Великий Шаляпин» в музее «Дача Шаляпина»; тематическая квест-игра, посвященная теме Великой Отечественной войны, «Кодировщик» в Невинномысском историко-краеведческом музее и другие.

Кроме того, с 1 по 10 мая 2022 года в кинотеатрах края по «Пушкинской карте» можно будет посмотреть 10 лучших современных отечественных фильмов: «1941. Крылья над Берлином», «Родители строгого режима»; «Первый Оскар»; «Артек. Большое путешествие»; «Суворов. Великое путешествие» и другие.

Напомним, что госпрограмму «Пушкинская карта» во время прямой линии летом прошлого года анонсировал президент Владимир Путин. Получить «Пушкинскую карту» могут все граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Лимит карты — 5 тысяч рублей, из них 2 тысячи можно потратить на билеты в кино. Благодаря данной программе культурные мероприятия становятся доступнее для молодёжи.

«Программа "Пушкинская карта "удобна как для театра, так и для молодёжи. С момента действия программы в нашем театре спектакли посетило уже более 10 тысяч человек. Мы отмечаем большой всплеск интереса к театральному искусству среди молодёжи. Например, у нас девочка одна регулярно ходит в театр и говорит, что полюбила театр только благодаря "Пушкинской карте "»,
рассказала художественный руководитель драмтеатра Ставрополя Ирина Баранникова.