пт, 26 апр.
17:35
+24 °С, ясно

На Ставрополье разводят коров редкой породы благодаря господдержке

3 ноября 2022, 17:57ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье разводят коров красной степной породы

Коров красной степной породы разводят в одном из сельхозпредприятий Ставропольского края. Ежедневно здесь рождается до десяти телят. В связи с этим хозяйство получило статус генофондного.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье продолжается реализация регпрограммы «Развитие сельского хозяйства». За счёт средств краевого бюджета местные аграрии увеличивают производство и сокращают количество издержек. Субсидии до получателей доводит минсельхоз региона.

Так, на одном из местных предприятий сегодня содержится более 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Преимущественно, это коровы редкой породы — красная степная, передаёт информагентство «Победа26». Ежедневно они приносят сельхозпроизводителям около десяти телят.  

«С конца прошлого года мы стали генофондным хозяйством по разведению крупного рогатого скота красной степной породы. Предприятие реализует в год около 2300 тонн молока и 200 тонн мяса. Мы также являемся основным поставщиком мяса в детские сады и школы региона»,
отметил заместитель генерального директора сельхозпредприятия Сергей Радченко.
Авторы:Анастасия Колмыкова